Акция «Читаем детям о войне»

8 мая 2015 г. 12:13:00

Сквозь годы везде и всегда

Мучительно помним про это –

Пришла в 41-ом беда

И лишь в 45-ом Победа!

С этих строк началась встреча учеников 5-х классов Чертковской СОШ №2 в читальном зале Чертковской Центральной детской библиотеке в рамках Международной акции «Читаем детям о войне».

Принципиальный момент акции – начало чтения в один день и в один час (7 мая в 11.00 часов) одновременно во всех учреждениях.

Цель акции  - воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне. Библиотекарь Центральной детской библиотеки – Величко Валентина Николаевна прочитала ребятам рассказ Анатолия Митяева «Теплый «язык», а потом ребята рассказывали о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла и сфотографировались на память.

Чертковская Центральная библиотека участвовала в Международной акции «Читаем детям о войне». Вниманию подросткам были представлены произведения Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» и Последние свидетели, в которых Великая Отечественная война показана глазами женщин и детей.

В завершении мероприятия заведующая отделом обслуживания Рубан Валентина Владимировна провела патриотическую акцию к 70-летию Великой Победы «От сердца к сердцу». Цель акции  - напомнить юному поколению о величии нашей Победы, которая сверкает яркой негасимой звездой на небосклоне отечественной истории.

Ребятам были вручены книжные закладки со словами «Я помню, я горжусь»