Информация Федеральной службы по труду и занятости от 26 ноября 2019 года.

2 декабря 2019 г. 11:27:00
Работодателям стали приходить фальшивые постановления о назначении административного наказания и требования уплатить административный штраф за якобы выявленные нарушения от имени государственных инспекций труда.

Соответствующие сведения поступили в ряд территориальных органов Роструда от работодателей. Вместе с тем, установлено, что надзорные мероприятия в отношении обратившихся работодателей гострудинспекциями не проводились, акты инспекторского реагирования (акты проверок, предписания, протоколы об административном правонарушении, постановления о привлечении к административной ответственности) не оформлялись.

"В целях предотвращения материального ущерба при уплате административных штрафов просим обращать особое внимание на реквизиты получателя в постановлениях о назначении административного наказания", - отметил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец. В частности, при уплате штрафа перечисление денежных средств осуществляется на счет территориального органа Федерального казначейства Российской Федерации, а значит получателем платежа не может выступать никакая другая организация. "Если вы сомневаетесь в правильности полученного требования об уплате административного штрафа, то рекомендуем обратиться в инспекцию труда в своем регионе для уточнения", - отметил Иван Шкловец.

Роструд сообщает о случаях направления работодателям фальшивых постановлений о назначении административного наказания и требований уплатить штраф за якобы выявленные нарушения от имени госинспекций труда.

В связи с этим следует обращать особое внимание на реквизиты получателя в таких постановлениях. При уплате штрафа денежные средства перечисляются на счет территориального органа Федерального казначейства. Никакая другая организация не может выступать получателем платежа.

В случае сомнений в правильности полученного требования об уплате штрафа следует обращаться в инспекцию труда в своем регионе.