В Чертковском районе проведен Единый открытый урок по предпринимательству для молодежи.

14 ноября 2019 г. 14:56:00

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с 2019 года на территории Ростовской области реализуется региональный проект «Популяризация предпринимательства».

Задачами проекта являются:

- формирование положительного образа предпринимательства;

- выявление предпринимательских способностей и вовлечение в предпринимательскую деятельность лиц, имеющих предпринимательский потенциал и (или) мотивацию к созданию собственного бизнеса.

Ключевая цель Проекта – увеличение численности занятых в Ростовской области к 2024 году до 735 тыс. человек.

В рамках реализации Проекта 12 ноября 2019 года в актовом зале МБОУ Чертковская СОШ № 1 проведен Единый открытый урок по предпринимательству для молодежи.

Участниками стали молодые люди в возрасте 14-17 лет из числа учащихся старших классов средних общеобразовательных школ Чертковского района.

Количество участников насчитывало более 70 человек.

Координатором мероприятия выступил Отдел образования Администрации Чертковского района.

Единый урок проводился силами опытных наставников и бизнес-тренеров из числа преподавателей Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и Администрации района.

Кроме того, в мероприятии было предусмотрено участие действующих предпринимателей Чертковского района в качестве спикеров в целях передачи богатого опыта ведения предпринимательской деятельности молодому поколению района.

В процессе урока приведены примеры реальных бизнес-идей, которые зародились у основателей тех или иных компаний еще в школьном возрасте, а теперь приносят им доход в миллионы рублей. Помимо этого, ребятам рассказали о личностных качествах предпринимателя, самоорганизации, а также формах регистрации своего бизнеса. Для урока были также подготовлены мотивирующие видеоролики о проекте «Популяризация предпринимательства» с отзывами участников.

Освещенная тема вызвала большой интерес у молодежи.