21 сентября 2019 года во всем мире проходит акция «#Сделаем 12019», приуроченная ко Всемирному дню чистоты.

9 сентября 2019 г. 11:11:00

«Сделаем!» - самая большая гражданская акция во всём мире. К акции, появившейся в Эстонии в 2008г, присоединялось всё больше и больше людей из разных стран и в прошлом году в один день на уборку всей планеты вышло уже 140 стран мира. В этом году 21 сентября акция также пройдёт по всему земному шару. «Сделаем!» в России — это гражданский проект, цель которого объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты! Для этого 21 сентября 2019 года акция собирается привлечь 7,3 млн. человек (5% от населения России). Глобальная уборка — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению. Проект поддерживает раздельный сбор и переработку отходов там, где это возможно.

Глобальная цель Всемирного дня чистоты 21.09.2019 - 5% населения Земли. (www.worldcleanupdav.org).

Задачи проекта «Сделасм!2019»:

- Провести всероссийскую акцию по уборке мусора 21 сентября 2019 года;

- Донести информацию о проекте до 15% населения (через СМИ, интернет-ресурсы, собрания общественных организаций);

- Достичь участия более 5% населения России в уборке 21 сентября;

- В каждом регионе создать примеры устойчивого сохранения чистоты в местах, где прошли уборки;

- Отправить более 30% собранного мусора на переработку;

- Собрать информацию о местах скопления мусора в России на единой электронной карте;

- Создать прецедент взаимодействия большого количества различных организаций для достижения общей гражданской цели;

- Обеспечить поддержку проектов реформирования обращения с отходами не менее 5 % населения;

- Наладить взаимодействие между населением, бизнесом и органами государственной власти на всех уровнях для формирования совместного понимания проблемы обращения с отходами и последующего поиска работающего решения.