Что нужно знать о клещах.

24 мая 2019 г. 10:15:00

Клещи являются переносчиками риккетсиозных, вирусных, бактериальных заболеваний человека и животных. В Ростовской области расположены природные очаги клещевых инфекций, представляющие опасность для населения; наиболее актуальными из которых, являются: Крымская геморрагическая лихорадка (далее - КГЛ), иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ). В лечебно-профилактические организации области за медицинской помощью по поводу укуса клещами в 2019 обратилось 1679 человек, их них - 589 дети до 14 лет (на уровне многолетних показателей). На 20.05.2019г. в  Чертковском  районе по поводу укуса клещом в ЦРБ обратилось 19 человек, из них 6 детей. В соседних районах: Тарасовском обратившихся с укусами- 18, из них детей-7, в Миллеровском- 13, из них 2 детей. В мае текущего года с провизорной целью( в анамнезе укус клеща) госпитализирована женщина в инфекционное отделение МБУЗ «ЦРБ Тарасовского района». Контакт с клещом произошел в результате ухода за домашними животными на территории собственного домовладения. Женщина находилась под медицинским наблюдением, выписана из стационара, здорова. В 2019г. в Ростовской области зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случаев заболевания КГЛ  в Сальском (3), Пролетарском (2), Заветинском и Зимовниковском районах по 1 сл; заражение вирусом ККГЛ произошло в результате укуса или контакта с клещами. В Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах заболевания КГЛ не регистрировались. Наибольшему риску заражения КГЛ подвержены пастухи, доярки, скотники, лица, занятые в забое и стрижке скота, в полеводческих и других сельскохозяйственных работа. В ходе мониторинговых исследований в клещах, отобранных в открытых стациях и снятых с людей были, выявлены боррелии и анаплазма (гг. Ростов-на- Дону, Батайск, Таганрог, Новошахтинск; Неклиновский, Азовский, Куйбышевский, Сальский, Аксайский районы). Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области, в том числе территориальным отделом в Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах проводился комплекс организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Акарицидные обработки в Чертковском районе проведены на площади 41,2 га. Как защититься от клещей? Лучшим способом профилактики всех клещевых заболеваний является предотвращение присасывания клещей! При нахождении на опасной в отношении клещей территории надо обеспечивать себе и своим близким личную защиту от нападения клещей. Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды, нужно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание! Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить! Для этого необходимо обратиться в лечебно профилактическую организацию, где Вам будет оказана первая медицинская помощь - снятие клеща, обработка раны и организовано дальнейшее наблюдение. Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу!