Кто относится к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы?

23 мая 2019 г. 11:47:00

Согласно статьи 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы относятся:

• лица предпенсионного возраста;
  • лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • инвалиды;
  • несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет;
  • беженцы и вынужденные переселенцы;
  • граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
  • одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
  • граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

Для данной категории граждан, признанных в установленном порядке безработными, Центром занятости на предприятиях и в организациях всех форм собственности на основании договоров о совместной деятельности организуются временные рабочие места. В период участия граждан во временных работах работодатель осуществляет оплату труда, а служба занятости может оказать гражданину материальную поддержку из средств областного бюджета, выделяемых на эти цели. Получить более полную информацию о программе, а также получить ответы на все интересующие вопросы можно обратившись в ГКУ РО «Центр занятости населения Чертковского района» по адресу: п. Чертково, ул. Р.Люксембург,106 "а", 2 этаж, каб. № 7. Телефон для справок: 8(86387) 2-18-24.