Выжигание сухой растительности

14 марта 2019 г. 9:29:00

В соответствии с п. 72(1) Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а)   участок для  выжигания  сухой  травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе50 метровот ближайшего объекта защиты;

б)  территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее1,4 метра;

в)    на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г)  лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня2007 г. N 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

Выполнять вышеуказанные работы целесообразно сразу после схода основной массы снега до наступления пожароопасного сезона или/и после его окончания.

О планировании проведения выжиганий необходимо заблаговременно уведомлять пожарно-спасательные подразделения и администрации сельских поселений».

Заведующий отделом сельского хозяйства

и охраны окружающей среды

Администрации Чертковского района                                       А.А. Шанталий