Всемирный день защиты прав потребителей в 2019 году пройдет под девизом: «Цифровой мир: надежные смарт-устройства»

14 марта 2019 г. 8:26:00

Начиная с 1983 года, этот день проводится ежегодно 15 марта, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

По сложившейся многолетней традиции его тематика определяется Международной Федерацией потребительских организаций. В 2019 году Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом – «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Проникновение сети Интернет в повседневную жизнь человека дало толчок к созданию огромного числа потребительских устройств с возможностью подключения к  Интернету и удаленного управления ими, что стало фундаментом для дальнейшего внедрения «умных» устройств в нашу повседневную жизнь, придавая ей новые качества и возможности.

Внедрение «умных» технологий практически во все сферы человеческой жизни дает потребителям не только  широкие возможности, но и вызывает серьезные опасения: отсутствие гарантии безопасности, обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей, утечки информации, нарушение конфиденциальности личных данных,  не предоставление информации о рисках, отсутствие ясности в отношении ответственности при возникновении возможных убытков.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей призван  еще раз обратить внимание на то, что цифровизация общества должна быть направлена как на качество и безопасность «умной» электроники, так и на право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация. При этом особое внимание необходимо уделять праву потребителей на получение четкой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно использования «умных» технологий.

Удобство и безопасность потребителей – залог успеха использования «умных» технологий в жизни.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах, а также Администрацией Чертковского района с 18.03.2019г. по 22.03.2019г. организуется работа «горячей линии» по телефонам: 8 (86385) 2-60-69 (г. Миллерово), 8 (86387) 2-18-42                         (п. Чертково) с 10-00 до 13-00, где потребители смогут получить консультацию по вопросам защиты своих прав и законных интересов; будет проведен ряд мероприятий, направленных на просвещение, а также повышение финансовой грамотности детей и молодежи в сфере потребительского рынка.

14.03.2019г. с 10:00 до 16:00 территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах по адресу: г. Миллерово, ул. Тельмана, 3 и Администрацией Чертковского района по адресу: п. Чертково, ул. Петровского, 115 (кабинет № 16), проводится День открытых дверей для потребителей, где потребители смогут получить не только консультативную, но и иную правовую помощь, в том числе в подготовке проекта претензии или искового заявления в суд.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах

Администрация Чертковского района