Всемирный день защиты прав потребителей.

14 марта 2019 г. 9:21:00

Всемирный день защиты прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций – Consumers International (CI) каждый год определяет тематику, отмечаемого 15 марта Всемирного дня защиты прав потребителей. В 2019 году он проходит под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Как и в 2017, 2018 годах, когда в качестве девиза были предложены Consumer Rights in the Digital Age» - «Потребительские права в цифровую эпоху», «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными»,  CI призвал в 2019 году также сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции.

И сегодня, главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активное использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, геолокационных и облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и смарт-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом.

Смарт-устройство представляет собой электронное устройство, как правило, связанное с другими устройствами или сетями с помощью различных беспроводных протоколов, таких как Bluetooth, NFC, Wi-Fi, 3г, и так далее, которое может работать в интерактивном режиме, проявляет некоторые свойства распределенных вычислений, в том числе, хотя и не обязательно, искусственный интеллект.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей хороший повод еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, территориальным отделом Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах с 18.03.2019г. по 22.03.2019г. организуется работа «горячей линии» по телефону: 8 (86385) 2-60-69 с 10-00 до 13-00, где потребители смогут получить консультацию по вопросам защиты своих прав и законных интересов; будет проведен ряд мероприятий, направленных на просвещение, а также повышение финансовой грамотности детей и молодежи в сфере потребительского рынка.

14.03.2019г. с 10:00 до 16:00 территориальным отделом Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах по адресу: г. Миллерово, ул. Тельмана, 3 проводит День открытых дверей для потребителей, где потребители смогут получить не только консультативную, но и иную правовую помощь, в том числе в подготовке проекта претензии или искового заявления в суд.

Начальник отдела                                                                  Харитонова Л. Н.