Лиховская транспортная прокуратура разъясняет изменения таможенного законодательства, вступившие в силу с 1 января 2019 года

14 марта 2019 г. 9:19:00

В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного поль­зования» с 1 января 2019 года скорректирована стоимостная и весовая норма ввоза товаров для личного пользования, ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровож­даемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке.

Так с 01.01.2019 таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупно­го таможенного платежа, подлежат уплате при ввозе товаров для личного пользова­ния, если их стоимость превышает сумму эквивалентную 500 евро, и (или) вес пре­вышает 25 кг. До 31.12.2018 разрешалось ввозить на территорию РФ 50 кг товаров для личного пользования стоимостью не более 1500 евро.

Кроме того, с 01.01.2019 при получении международных почтовых отправле­ний уплата таможенных пошлин, налогов требуется, если стоимость товаров в таких отправлениях превышает 500 евро, а вес брутто - 31 килограмм поступивших в тече­ние одного календарного месяца в адрес одного физического лица

В случае превышения указанных норм, физическим лицам осуществляющим ввоз товаров для личного пользования необходимо уплатить таможенную пошлину в размере 30 процентов от стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или") весовой норм.

О размещении предложенной информации прошу сообщить в Лиховскую транспортную прокуратуру на электронный адрес: Lihaya_prok@donpac.ru.