Вниманию работодателей!

4 декабря 2018 г. 13:54:00

Не позднее, чем 31 декабря 2018 года завершается переходный период проведения специальной оценки условий труда.

Продление переходного периода проведения специальной оценки условий труда не предусмотрено.

Порядок проведения специальной оценки условий труда, обязанность работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, были установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность (п. 2 ст. 5.27.1. «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации»): за нарушение работодателем установленного порядкапроведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц от 60000 до 80000 рублей.