Ростовстат представляет первые окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

9 июля 2018 г. 15:51:00

В соответствии с законодательством Российской Федерации в июле 2016 года прошла Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В настоящее время заканчивается работа по подведению окончательных итогов переписи, и в течение 2018 года они будут опубликованы в восьми томах.

Выпуск серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» начинается в июне 2018 года публикацией книги «Число объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Трудовые ресурсы и их характеристика».

В сборнике приведены данные о числе сельскохозяйственных производителей и их распределении по видам деятельности, о распределении объектов переписи по доле реализованной продукции, об имеющихся трудовых ресурсах по состоянию на 1 июля 2016 года. Также в книге даны сведения о распределении работников по полу и возрасту, по уровню образования, группировки по численности работников и др. Все показатели в сборнике приведены по Ростовской области в разрезе муниципальных образований.

В Чертковском районе на момент проведения переписи зафиксировано 33 сельскохозяйственных организации, 102 крестьянских (фермерских) хозяйства, 18 индивидуальных предпринимателей, 15048 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан.

Доля сельскохозяйственных организаций, осуществлявших сельскохозяйственную деятельность, составила 78,8%; крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей – 92,5%; личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан – 78,4%.

По состоянию на 1 июля 2016 года численность работников сельскохозяйственных организаций составила 1207 человек, крестьянских (фермерских) хозяйств – 244 человек, индивидуальных предпринимателей – 24 человек.

Из 18 руководителей сельскохозяйственных организаций 55,6% - руководители в возрасте 29-49 лет. около 33,0% - руководители в возрасте 50 лет и старше. Среди руководителей 94,4% - мужчины. Высшее образование имеют 77,8% руководителей, в том числе высшее сельскохозяйственное – около 44%. 17% всех руководителей работают в сельском хозяйстве более 31 года.

В сельскохозяйственных организациях постоянные работники составляют 87% в общей численности работающих.

Численность работников крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занятых в сельскохозяйственном производстве, распределяется следующим образом: 49% - члены хозяйств и индивидуальные предприниматели, 35,3% - наемные и 6,8% - временные и сезонные работники.

Среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей 48,6% в возрасте от 29 до 49 лет, 49,5% в возрасте 50 лет и более. Более 20% глав хозяйств имеют высшее образование, более 8,0% из них – сельскохозяйственное, 40,5% - среднее профессиональное, из них 9,9 % – сельскохозяйственное. Среди руководителей этих хозяйств 19,8% со стажем работы в сельском хозяйстве 31 год и более.

Электронная версия вышедшего тома размещена в открытом доступе на официальном Интернет-портале Ростовстата rostov.gks.ru в разделе ВСХП-2016.