Молодёжная акция «Свеча памяти» озарила центральные улицы и площади Чертковского района.

8 мая 2018 г. 15:57:00

Ежегодно, больше 20–ти лет подряд, накануне Дня Победы в п. Чертково  проводится акция "Свеча памяти". Это торжественно-печальное действо, которое происходит после захода солнца, когда на центральную площадь посёлка стекаются люди с цветами и свечами, колонны объединяются в одну, символизируя нашу общую Победу, шествуют к мемориалу – «Скорбящая мать», где из свечей выкладывают жизнеутверждающее слово: «Жизнь», «Память», «Слава», «Победа», «Помним»…Из  года в год увеличивается число участников этой молодёжной акции. Приходят не только старшеклассники, но и родители с детьми, представители старшего поколения, гости посёлка, представители общественных объединений. В акции приняли участие руководители района, посёлка во главе с Ольгой Ивановной Подгорной.

Каждый из нас зажигает свечу, как искру Вечного огня в память о 20-ти миллионах погибших соотечественников и бойцов, павших в годы Великой Отечественной. 9 мая они встанут с нами в "Бессмертный полк", а накануне 7 мая на привокзальной площади в п. Чертково страницы истории перенесли нас в суровый 1941 год, девушки из театральной студии «Цветная улица»  РДК п.Чертково исполнили композицию «Месяц май», в сюжете которой, мать провожала на фронт своих детей и символическая колонна с площади «ушла на фронт».  По центральной улице  Петровского  до площади Победы, как знак вечной признательности воинам-победителям, участники пронесли и возложили свечи и цветы. Максим Золотарёв ( Чертковская СОШ №3), Осипова Ольга (Чертковская СОШ №3) Ковалёва Виктория (Чертковская СОШ №1)  прочли стихи о военном времени, с призывами помнить, какой ценой завоёвано мирное небо.   С 9 апреля по инициативе Совета по молодёжной политике Администрации Чертковского района, молодёжного парламента Собрания депутатов Чертковского района при поддержке фотостудии "Хамелеон" проведена творческая акция памяти "Мы - внуки героев!" Цель этой акции - создать памятные фотографии с портретами своих родственников, ковавших Победу на фронтах и в тылу, героев, тружеников, кто внёс свой вклад в восстановление страны от военной разрухи. Все участники этой акции стали творцами общего большого доброго дела, хранителями истории. Мы знаем о войне не только по книгам и кинофильмам. Мы - наследники победителей по тем бесценным реликвиям, которые хранятся почти в каждой семье, будь то ордена, медали, выцветшие фотографии, письма с фронта, дневниковые записи участников былых сражений. Мы чтим эту летописную правду, гордимся ею. И помним вещие слова: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим». На большом экране была представлена презентация, итог этой акции, своеобразная летопись, застывшая в фотографиях, память поколений, которая через многие-многие годы станет достоянием и наших потомков….»  Видеоролик распространён в социальных сетях и каждый может себе взять частицу памяти и сохранить для своих потомков. Автор видеоролика Бондарев Сергей.  Прошла минута молчания. На площади озарилось, выложенное свечами, слово «Мир». Мы помним! Чтим и гордимся! Самая последняя война на земле ещё не окончена. И мы верим, чтобы ни происходило в нашей жизни, каким бы испытаниям не подвергалась наша многострадальная Родина, память, передаваемая из поколения в поколение, для нас ВСЕГДА  будет священна. Мы – наследники Победы! Мы – внуки героев!