Вспышка гриппа H5N8 среди домашней птицы

2 марта 2015 г. 10:25:00

В соответствии с письмом Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 11.02.2015 № 25/368 в мире продолжает распространяться высокопатогенный грипп птиц типа А. Эпизоотии гриппа птиц вызваны разными штаммами вируса в том числе: Н5 N1, N5N2, H5N3, N5N6, H5N8, H7N9.

Вспышки гриппа H5N8 были зарегистрированы среди домашней птицы в европейских странах: Нидерландах, Германии, Италии и Великобритании.

В США масштабы распространения вирусов группы А связаны уже с тремя штаммами H5N8, H5N1 и N5N2. Занос европейского вируса H5N8 на территорию США связан с миграцией дикой птицы тихоокеанским маршрутом в конце 2014 года

На территории Тайваня циркулируют три штамма вируса типа A: N5N2, H5N3 и H5N8. К настоящему времени в этой стране уничтожено около 1 млн. кур. Продолжаются вспышки гриппа птиц в Японии (Н5 N8), Китае (Н5 N1), Индии (H5N1). На территории Израиля циркулируют два штамма Н5 N1 и N5N2, уже уничтожено более 40 тысяч индеек. В конце января 2015 года вспышка гриппа птиц типа A (H5N1) среди диких водоплавающих птиц зарегистрирована в Болгарии.

В Российской Федерации при мониторинговых исследованиях диких водоплавающих птиц в сентябре 2014 года на территории Республики Саха (Якутия) был выделен вирус гриппа типа А, отнесенный к штамму H5N8. Вторая вспышка гриппа птиц была установлена ретроспективно на территории Алтайского края.

В настоящее время высокопатогенный грипп птиц зарегистрирован на территориях африканских, европейских и азиатских стран.

Наиболее высокий риск заноса вируса на территорию Российской Федерации (птицеводческие предприятия, личные подсобные хозяйства, где содержатся домашние птицы) сохраняется в период весенних перелетов диких водоплавающих птиц к местам гнездования.

В связи с обострением эпизоотической ситуации по гриппу птиц типа А в странах Европы, Азии и Северной Америки обязываем Вас принять меры в соответствии со следующими действующими правилами:

- «Правилами по борьбе с гриппом птиц», утвержденными приказом Минсельхоза России от 27 марта 2006 г. № 90, зарегистрированными в Минюсте РФ 27.04. 2006 г. № 7756;

- «Ветеринарными правилами содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа», утвержденными приказом Минсельхоза России от 3 апреля 2006 г. №103 и зарегистрированными в Минюсте РФ 27.04. 2006 г. № 7759;

- «Ветеринарными правилами содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа», утвержденными приказом Минсельхоза России от 3 апреля 2006 г. №104 и зарегистрированными в Минюсте РФ 27.04. 2006 г. № 7760.

Кроме того Вам необходимо:

- рассмотреть вопросы по профилактике гриппа птиц на заседаниях специальных комиссий по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных в муниципальных образованиях;

- усилить мониторинг территории подконтрольных районов в целях выявления павшей птицы, провести во взаимодействии с органами министерства природных ресурсов Ростовской области диагностический отстрел перелетных птиц для отбора проб патматериала на грипп птиц;

- усилить контроль за переводом и работой птицеводческих хозяйств в режиме «закрытого типа»;

- обеспечить проведение вакцинации птицы против гриппа, принять меры по учету поголовья и соблюдению графика проведения вакцинации и рекомендаций производителя по применению вакцины;

- обеспечить проведение мониторинговых лабораторных исследований на грипп птиц в полном объеме, предусмотренных как федеральным, так и региональным мониторингами;

- организовать штабные или, по возможности, полевые учения с заинтересованными ведомствами;

- организовать широкую разъяснительную работу среди населения, а также владельцев и руководителей предприятий, занимающихся выращиванием и разведением домашних птиц, по вопросам профилактики гриппа птиц.