Компенсации затрат на газификацию жилья

12 февраля 2015 г. 13:03:00

В 2015 году Управление социальной защиты населения Администрации Чертковского района продолжает работу  по приему документов на выплату денежной компенсации затрат на газификацию жилья за счет средств областного бюджета. В соответствии с Областным   законом от  22.04.08г. № 11-ЗС «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья отдельным категориям граждан» право на выплату денежной компенсации затрат на газификацию жилья имеют:

- инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны;

- вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны;

- бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- труженики тыла;

- инвалиды общего заболевания I и II групп;

- многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение – до 18 лет.

Денежная компенсация выплачивается в размере 50 процентов стоимости затрат на газификацию жилья, но не выше 20 тысяч рублей на один жилой дом (квартиру).

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 15.03.2012г. №188  «О расходовании средств областного бюджета на предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья отдельным категориям граждан»  денежная компенсация расходов на газификацию жилья выплачивается гражданам не только при условии проведения работ по газификации жилья в текущем году, а также  в году,  предшествующем текущему.

В затраты на газификацию жилья включается оплата стоимости  строительно-монтажных работ по устройству газовых вводов и внутридомовых газовых сетей, газового оборудования (не более одного наименования каждого вида) и приборов учета, необходимых для газификации жилья.

Документы, необходимые для получения денежной компенсации, граждане представляют в Управление  социальной защиты населения Администрации Черткоского района:

1) письменное заявление;

2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

3) копия удостоверения о праве на льготы; копия справки медико-социальной экспертизы; копии свидетельства о браке, о рождении детей, справка о составе семьи по месту регистрации заявителя, справки об обучении на детей старше 16 лет».

4) копия договора-подряда на производство работ по газификации с приложением расчета стоимости работ;

5) документы (квитанции, кассовые и товарные чеки и др.), подтверждающие оплату приобретенного газового оборудования (газовая колонка, отопительный котел, газовая печь и др.) и приборов учета (газовый счетчик);

6) документы (квитанции, приходный ордер, кассовый чек и др.), подтверждающие оплату выполненных работ по газификации, с приложением акта выполненных работ;

7) копия акта приемки законченного строительством объекта  газораспределительной системы;

8) копия лицевого счета в кредитной организации (банке).

Подробную консультацию о компенсации по газификации жилья можно получить по телефону 2-26-52;  2-14-69.