Ответы на вопросы педагогов

17 декабря 2014 г. 10:05:00

Управление социальной защиты населения Администрации Чертковского района дает разъяснение на часто задаваемые вопросы от педагогических работников в соответствии с Областным законом от 17.01.2005г. №274-ЗС «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области».

Вопрос: С какой периодичностью должны сдавать платежные документы по оплате за коммунальные услуги для назначения и перерасчета ранее выплаченных сумм.

Ответ: Педагогические работники вправе обратиться для проведения перерасчета назначенного размера компенсационной выплаты до истечения шестимесячного периода на основании документа, содержащего сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги.

В течение первых шести месяцев размер компенсационной выплаты назначается по последнему платежу месяца за жилое помещение и коммунальные услуги.

По окончании шестимесячного периода производится перерасчет ранее выплаченных компенсационных выплат на основании платежных документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги. Суммы переплаты или недоплаты, полученные в результате проведенного перерасчета, учитываются в последующем периоде. Таким образом, граждане  сами определяют период предоставления платежных документов помесячно, поквартально или раз в полугодие, но не более шести месячного срока.

Педагогическим работникам, не предъявившим платежные документы по истечению шестимесячного срока, предоставление компенсационных выплат приостанавливается   до предъявления платежных документов.

Вопрос: Платежные документы  должны предоставляться (копии или оригиналы)

Ответ: Документы, необходимые для предоставления компенсационных выплат, могут быть представлены как подлинные, так и их копии, заверенные в установленном порядке. Копии документов заверяются органом социальной защиты населения или МФЦ после сверки их с подлинниками.