Заседание районной антинаркотической комиссии.

10 апреля 2014 г. 11:09:00

Заседание районной антинаркотической комиссии.

Подвели итоги, наметили планы:

в центре внимания духовность, нравственность, досуг молодёжи

В работе комиссии под руководством Главы района О.И.Подгорной приняли участие благочинный Чертково-Калитвенского благочиния отец Сергий, главы сельских поселений, руководители учреждений профилактики, представители общественных объединений.

В ходе обсуждения вопроса повестки дня "О выполнении решения районной АНК" отмечено, что стоит на  контроле  решение областной АНК: феврале–июне 2014 года организовать во взаимодействии с землевладельцами и землепользователями проведение мероприятий по уничтожению сырьевой базы для производства наркотиков из наркосодержащих растений. это означает, что уже сейчас необходимо позаботиться о закупке и обработке пестицидами земель, о предупреждении произрастания очагов конопли, информировании руководителей с/х предприятий о необходимости уничтожения подобных очагов.

Также состоялся предметный разговор об организации досуга в первую очередь молодежи, как средства отвлечения от пагубных дурных привычек, к которым относится и наркотическая зависимость.

Л.П.Гармашева - заместитель  заведующего районным отделом культуры - привела данные социологического опроса, проведенного в селах и хуторах района: всего было опрошено 1218 жителей района. В ходе опроса сельчане оценили работу сельских Домов культуры, высказали свои пожелания относительно того, что бы они хотели видеть и чем хотели заниматься в стенах заведений культуры района. Среди приведенных цифр заслуживают внимания несколько. Так, 82 процента заинтересованы хорошей работой сельских Домов культуры. Опрошенные дети хотят заниматься вокалом и хореографией, у молодежи востребованным является спорт, люди среднего возраста видят себя в семейных клубах и театральных объединениях, а пенсионеры желают заниматься вокалом и хоровым пением.

по итогам мониторинга среди населения с целью определения индивидуальных потребностей в культурно-досуговых услугах комиссия поручила главам сельских поселений проанализировать ситуацию в каждом населённом пункте, предусмотреть организацию работы кружков, клубов по интересам в летний период. Использовать имеющиеся помещения и площадки для привлечения молодёжи к различным формам досуга. На очередном заседании доложить о проведённой работе.

Немало проблем в работе с трудными подростками - 74 ребенка состоит на учете в ОПДН ОВД. Стала практиковаться форма работы с участием наставников: трудных ребят, которые прикрепляются к ним из числа депутатов, авторитетных людей. Но в данной работе не должно быть формализма, что и было подчеркнуто главой района О.И.Подгорной. Принято решение на очередном заседании КДН и ЗП рассмотреть вопрос о наставничестве.

По второму вопросу "Об итогах работы районной антинаркотической комиссии и ходе реализации в 2013 году мероприятий целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Чертковском районе" выступил И.Я.Омельяненко - заместитель Главы администрации района по социальным вопросам.

В обсуждении данного вопроса остро встала проблема алкоголиков – по статистическим данным в наркологическом кабинете состоит на учёте более семисот человек, по информации врача-нарколога Новик Т.И. это люди, которые состоят в базе уже несколько лет, но не являются к наркологу на профилактический приём. По инструкции предполагается в течение года отслеживать рецидивы, в случае положительной динамики, отсутствия алкогольной зависимости, такие больные с учёта снимаются. Комиссия отметила неудовлетворительной работу по диспансеризации и приняла решение : включить в состав передвижной фельдшерской бригады врача-нарколога, на территориях сельских поселений провести сверку списков, состоящих на учёте в наркологическом кабинете, на очередном заседании АНК доложить о проделанной работе.

Еще одним важным направлением работы, стало заключение Соглашения о сотрудничестве Администрации муниципального образования "Чертковский район" и Чертково - Калитвенского  благочиния, являющегося структурным каноническим подразделением религиозной организации Шахтинской епархии Русской Православной Церкви по противодействию наркомании. На заседании антинаркотической комиссии по этому вопросу повестки дня выступил Благочинный Чертково-Калитвенского благочиния Отец Сергий. Среди основных направлений работы Администрации района и православного духовенства главным является активизация работы с молодым поколением сразу по нескольким вопросам.

Утверждён Координационный Совет и план мероприятий по реализации данного Соглашения на 2014 год