Беседа – презентация «История развития космонавтики»

4 марта 2014 г. 16:18:00

Загадочный мир звёзд и планет с давних времён притягивал к себе внимание людей. Вопрос «Что там, за горизонтом?» никогда не давал человечеству покоя, точно также современным жителям, а особенно детям не даёт покоя космос и сегодня.

Чтобы больше узнать о космическом пространстве, о развитии современной космонавтики, о конструкторах и изобретателях, о первом космонавте – Ю. А. Гагарине, которому 9 марта 2014 года исполняется 80 лет со дня рождения, ученики 4-го класса (продлённая группа) ЧСШ № 2 пришли в Чертковскую Центральную Детскую библиотеку на беседу - презентацию «История развития космонавтики».

Из беседы они узнали, что слово «космос» греческого происхождения – мир, Вселенная, бесконечная пустыня с огненными шарами гигантских звезд и движущимися вокруг них большими и малыми Планетами.

Они также узнали об изобретателях воздушного шара братьях Жозефе и Этьяне Монгольфье, о первом человеке, который поднялся на воздушном шаре – монгольфьере – Пилатре де Розье. Познакомились с дирижаблем и крылатым изобретением - аэропланом. Узнали, что первые русские самолёты назывались «Русский Витязь» и «Илья Муромец».

В презентации были представлены всемирно известные имена основоположников авиационной и космической науки: Игорь Иванович Сикорский, Николай Кибальчич, Николай Егорович Жуковский, Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королёв.

Сейчас космические полёты и профессия космонавт стали обыденными. И на вопрос: «Знаете ли вы, кто сегодня работает в космосе?» никто  не ответил. Поэтому были названы поимённо члены международной космической экспедиции, среди которых, трое россиян: Роман Романенко, Александр Мисуркин и Павел Виноградов.